Направление: Программы технической направленности для учащихся основной и старшей школы. Погружение в цифровые технологии и профессию IT

Программы:

  • Компьютерная графика и дизайн – базовый, 2 года, 12-14 лет;
  • Системное администрирование – базовый, 1 год, 13-17 лет;
  • Кибергигиена – ознакомительный, 1 год, 13-17 лет;
  • Мобильная разработка – базовый, 1 год, 15-17 лет

Набор обучающихся на программы осуществляется с 13 лет и старше, для прохождения программ не требуется специальных навыков, но хорошие знания и устойчивый интерес к математике, информатике, физике и технике.

В процессе обучения по данным программам учащиеся получат базовые компьютерные и профессионально ориентированные навыки, необходимые для начала карьеры в сфере информационных технологий.

Программа «Компьютерная графика и дизайн», рассчитанная на 2 года обучения, направлена на развитие навыков работы в сети интернет, с текстовой и графической информацией, на формирование умений создавать Web-сайты, работать с растровой и векторной графикой. Web-дизайн в настоящее время является одним из наиболее развивающихся сегментов рынка, спрос на который возрастает с каждым днем, поэтому основная часть курса отведена знакомству и обучению работы с программами по созданию и оформлению Web-сайтов. Обучение строится на разнообразных формах проектной деятельности, в процессе которой обучающиеся могут почувствовать себя участниками команды разработчиков сайта, попробовать в роли дизайнера, верстальщика и программиста. Программа интересна с точки зрения практического применения и раскрытия творческого потенциала учащихся, создаёт предпосылки для развития эстетической, художественной, этической стороны личности.

Годовой курс по программе «Системное администрирование» позволит освоить учащимся наиболее востребованные у работодателей прикладные знания и навыки, такие как архитектура персонального компьютера, особенности его комплектации, а также тестирования его на работоспособность. Помимо этого, на практике будут отработаны принципы создания и настройки сетей, учащиеся познакомятся с сетевыми технологиями на примере типичных сред, которые могут встретиться в повседневной работе, например, сетей небольших и домашних офисов, получат базовые навыки монтажа и обслуживания сетевых компонент. В процессе обучения учащиеся построят сеть с нуля и научатся управлять ею, смогут настроить и продиагностировать разные виды компьютеров и устройств, осуществлять безопасное подключение различных устройств к сети, настраивать домашнюю сеть или сеть малого офиса.

Обучение по программе «Кибергигиена» даст обучающимся возможность научиться безопасной работе в сети Интернет; правильно строить защиту своих персональных данных, определять и выявлять признаки вредоносных программ. Обучающиеся узнают о том, какие возникают угрозы и риски, в процессе использования современных информационных технологий, что такое киберугрозы и насколько важно обеспечить безопасность в информационной среде, будут знать о принципах организации безопасной работы с современными информационными технологиями.

Программа «Мобильная разработка» ориентирована на учащихся старших классов (рекомендуем 9-10 класс), которые имеют склонность к алгоритмическому мышлению, увлекаются ИТ-технологиями, владеют хотя бы одним языком программирования на уровне знания условных и циклических конструкций, имеют устойчивые знания по школьному курсу математики. В процессе обучения по программе учащиеся получат навыки самостоятельной разработки мобильных приложений на языке Java.  Обучение происходит на основе программы Android Studio; Результатом успешного освоения программы является индивидуальный проект – собственное мобильное приложение;

5/5 - (2 голоса)
Опубликовано в рубрике Кубы