Торжественное открытие Центра цифрового образования детей «IT-куб» на базе МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи

1 октября 2020, 11.00 ч. на ул. Горького, 44 состоится торжественное открытие Центра цифрового образования детей «IT-куб» на базе МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи.

Первый в Краснодарском крае Центр цифрового образования детей «IT-куб» создан по распоряжению главы администрации (губернатора) Краснодарского края в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», как структурное подразделение МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи. Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» реализуется по инициативе Министерства просвещения РФ и Агентства стратегических инициатив при участии международных компаний-лидеров в сфере информационных технологий. Федеральным оператором проекта является Фонд новых форм развития образования.

«IT-куб» – это федеральная сеть профильного образования по подготовке специалистов в области IT, начиная с восьми лет. Уникальная атмосфера технического творчества, где дети не просто изучают информационные технологии, а создают программные проекты. Причем эти проекты носят формат законченных продуктов или решений (например, готовый сайт, мобильное приложение или программа сетевой безопасности). А партнерами выступают известные IT-компании: Яндекс, Cisco, LEGO, Samsung и др. На базе Центра ежегодно более 400 детей в возрасте от 8 до 17 лет смогут получить профессионально-ориентированные знания и практические навыки в сфере программирования, администрирования сетей, робототехники, виртуальной реальности или просто много узнать о мире гаджетов и ИТ-технологий и стать их уверенными пользователями. Более 1500 человек смогут принять участие в акциях, мастер-классах, интеллектуальных соревнованиях, воркшопах и других мероприятиях технической направленности.

Создание «IT-куба» на базе Центра творческого развития и гуманитарного образования является закономерным результатом плодотворной работы Центра творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи по выявлению и поддержке одаренных школьников на муниципальном, регионально и всероссийском уровнях.

На церемонии открытия Глава города Сочи Копайгородский А.С. вручит дипломы воспитанникам Центра творческого развития и гуманитарного образования, ставших призерами и победителями летней Международной школы информатики ЮНИОР ISIJ. Среди более чем 180 участников из разных стран (от Китая и Новой Зеландии до Сирии и Туниса) сочинцы выглядели очень достойно, о чем говорят завоеванные ими награды. По результатам работы школы лучшие программисты из России будут представлять ее на ежегодном Международном осеннем турнире по информатике в Болгарии (IATI), г. Шумен. В их число уже точно вошел ученик Центра Васюк Антон Антонович.

Гости центра цифрового образования не только смогут осмотреть современное оборудование и помещения центра цифрового образования, но и станут участниками увлекательного процесса познания мира IT-технологий.

Оценить