На Кубани открылся второй центр цифрового образования «IT-куб»

Первый «IT-куб» появился в Краснодаре, а сегодня состоялось торжественное открытие второго центра в Сочи. Цифровое образование здесь ежегодно будут получать более четырехсот детей в возрасте от 8 до 17 лет. Еще более 1500 ребят будут задействованы в других интеллектуальных конкурсах и мастер-классах.

– Младших школьников познакомят с компьютерной азбукой и основами алгоритмики и логики. Ребята постарше смогут освоить азы робототехники и научиться разрабатывать приложения с виртуальной и дополненной реальностью в рамках курса «Фонда новых форм развития образования». Начиная с восьмого класса, подростки будут заниматься уже серьезным программированием и системным администрированием по программе сетевой академии Cisco, – пояснили в министерстве образования, науки и молодежной политики края.

Выпускники центра получат возможность представлять свои проектные решения на научно-практических конференциях и интеллектуальных конкурсах.

Новый «IТ-куб» является структурным подразделением Центра творческого развития и гуманитарного образования. На его создание выделено более 13 млн рублей. Проект нацелен на популяризацию технических профессий, увеличение охвата учащихся IT-технологиями и направлен на раннюю профориентацию.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Оценить