В Сочи открылся первый на Кубани центр цифрового образования для детей

Первый в Краснодарском крае центр цифрового образования «IТ-куб», где дети и подростки смогут бесплатно обучаться навыкам в области информационных технологий, открылся в Сочи. Учреждение создано по нацпроекту «Образование», говорится в сообщении на официальном сайте администрации города.

Уточняется, что образовательное учреждение является структурным подразделением центра творческого развития и гуманитарного образования. В нем ежегодно будут проходить обучение 400 детей, еще около 1,5 тыс. школьников смогут принять участие в различных мастер-классах и тренингах.

«Технологии меняются, языки программирования меняются, и дети должны быть гибкими в этих условиях. Мы формируем у них компетенцию жить в быстро меняющемся мире», — приводятся в сообщении слова руководителя Департамента федерального «Фонда новых форм развития образования» Ирины Кузнецовой.

Занятия для детей, которые успешно прошли этим летом вступительные испытания, будут бесплатными. Самых младших учеников вторых классов будут знакомить с компьютерной азбукой и основами алгоритмики и логики, школьники постарше смогут освоить азы робототехники по программе LEGO-education и научиться разрабатывать приложения с виртуальной и дополненной реальностью в рамках курса «Фонда новых форм развития образования». Начиная с восьмого класса, подростки будут заниматься уже серьезным программированием на платформах образовательных проектов «Яндекс. Лицей» и IT-школа Samsung, системным администрированием по программе сетевой академии Cisco. Выпускники центра получат возможность представлять свои проектные решения на научно-практических конференциях и интеллектуальных конкурсах.

Источник: futurerussia.gov.ru

Оценить