13 октября стартовал Образовательный марафон «Узнаём – Учимся – Творим!»

13 октября на базе МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи стартовал двухнедельный Образовательный марафон «Узнаём – Учимся – Творим!» по теме: «Нейронные сети и искусственный интеллект».

Представители Ассоциации лабораторий по развитию искусственного интеллекта («АЛРИИ»): Демаков Дмитрий, Васильев Роберт и Амелин Владислав провели открытую лекцию «Что такое нейронные сети и искусственный интеллект?» и мастер-класс: «Как подружиться с искусственным интеллектом?».

На открытой лекции  присутствовали  25 учеников  Лаборатории углубленного и интегрированного изучения математики и информатики и еще более 180 учащихся общеобразовательных организаций города подключились к конференции ZOOM в режиме реального времени. Желающих присутствовать было так много, потому что упустить уникальный шанс узнать о развитии нейросетей от флагманов этой отрасли в России – непозволительная роскошь для ребят, которые связывают свое будущее с цифровыми технологиями.

В мастер – классе, который прошел на базе  IT-куба очно приняли участие 18 воспитанников ЦТРиГО, учащихся по программам технической направленности Лаборатории; 38 школьников, обучающихся по направлениям IT-куба – Разработка VR/AR, Мобильная разработка, Программирование на Python, подключились к мероприятию в дистанционной форме, учащиеся из таких образовательных организаций, как гимназии № 6, 9, 8, лицеи №23, 59, а также других школ города смогли принять участие дистанционно. Всего в мероприятии 14 октября участвовало 98 школьников

По итогу работы двух дней гости отметили высокий уровень интереса к нейросетям у обучающихся Центра и были приятно удивлены их теоретической подготовкой, а тех ребят, которые смогли показать свои проекты, находящиеся в стадии разработки, обещали консультировать при первой же необходимости.

Всем, прослушавшим лекцию и  прошедшим мастер-класс, до 30 октября 2020 г предстоит создать свой проект в команде или лично под руководством своего наставника — учителя IT-технологий, с возможностью получения он-лайн консультаций с педагогами МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи и сотрудниками «АЛРИИ». Пожелаем нашим устремленным в будущее детям удачи в их первых шагах на пути к созданию искусственного интеллекта!

Все участники итоговых мероприятий, представившие индивидуальные или командные проекты получат свидетельство о прохождении Образовательной программы «Нейронные сети и искусственный интеллект» в объеме 16 часов в рамках Марафона «Узнаём – Учимся – Творим!»

Оценить