Второй день XXI городской научно-практической конференции школьников «Первые шаги в науку»

28 января 2021 года в МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи на базе центра цифрового образования детей «IT – куб» участники XXI городской научно-практической конференции школьников «Первые шаги в науку» в дистанционном формате выступают с публичной защитой своих проектных и исследовательских работ в секциях «Физика», «Математика», «Педагогика. Психология», «Социология», «Краеведение. Журналистика», «Языкознание. Русский язык», «Литературоведение. Искусствознание». Для заключительного этапа на эти секции членами жюри отобрано около 100 работ.

Работы, представленные в секции «Психология» носили ярко выраженный практический характер. Помимо традиционных для секции исследований детских страхов, темперамента, стрессоустойчивости, в этом году школьников интересовали вопросы, связанные с особенностями отношений в семье в период пандемии, важности социального интеллекта, возможности улучшить свою память с помощью мнемотехник.

Темы представленных работ секции «Языкознание. Русский язык» традиционны, большинство участников конференции отдают предпочтение исследованиям в области лексики и этимологии.

Но есть работы, в которых рассматриваются «старые» проблемы изучения русского языка по-новому. Например, Потапова Алиса предлагает запоминать нормы орфоэпии и орфографии с помощью приемов мнемотехники.

На секции «Журналистика» в работе «Секреты Сочи» автор провел интересный исторический экскурс по значимым уголкам Сочи, проанализировал архитектурные особенности строений, представляющих лицо города.

Работы, представленные в секции «Математика», носили как исследовательский, так и проектный характер. Учащиеся 5-7 классов исследовали критерии построения квадратов на клетчатой бумаге с вершинами в узлах сетки, составляли сборники задач, посвященные г. Сочи и Великой отечественной войне; исследовали образование очередей; эффективность разных способов счета; знакомили сверстников с отрицательными числами. В старшей возрастной категории (8-11 класс) ребята изучали аликвотные дроби. Анализировали банковские проценты в задачах ЕГЭ и реальной жизни

В работах секции «Искусствознание» участники конференции исследовали особенности русской песни, как хранилища народных традиций, показали умение проводить сравнительный анализ художественных фильмов, снятых в разные годы, на примере «А зори здесь тихие».

Очень ценно, что уже в 21 раз городская научно-практическая конференция «Первые шаги в науку» открывает новых талантливых и одарённых ребят города Сочи, имеющих большой научно-исследовательский потенциал.

И в этом году, по мнению гостей и участников, конференция проходит успешно.
Мы благодарим всех участников второго дня научно-практической конференции за интересные и увлекательные работы!

Оценить