Всероссийский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь», первый день

27 мая на базе Центра творческого развития и гуманитарного образования в ЦЦОД «IT-куб» состоялся первый день конкурсных мероприятий Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».

Впервые этот конкурс проходит в дистанционной форме. Исследовательские работы и творческие проекты представили участники секций: «Гуманитарная» — 56 работ и «Физика, математика и техника» — 47 работ. Юные исследователи, а это ребята от 5 до 10 лет, продемонстрировали знания, умения и результаты своего самостоятельного поиска ответов на очень непростые вопросы, которые и взрослого способны поставить в тупик: Почему портится зрение? Какая обувь удобная? Почему родители не понимают детей? О чём поёт и где живёт русская душа? Как сделать термос своими руками? Как устроена камера-обскура, ветрогенератор и домашняя метеостанция? Пройдет ли магнит испытание медными трубами? Много работ посвящены техническим темам, преимущественно компьютерным играм и цифровым технологиям, конкурсанты гуманитарной секции увлеченно обсуждают темы кулинарных рецептов, национальных традиций изготовления кружев и серёжек, вопросы истории, семейных и культурных традиций различных регионов России.

Работы оценивало квалифицированное жюри, задача которого не просто выявить лучших, но прежде всего, помочь ребятам осознать свои достижения, поверить в успех, даже если не стал победителем, дать конкурсантам новый импульс для дальнейшей исследовательской деятельности.

Впереди еще один день конкурсных мероприятий. Полные итоги всероссийского конкурса юных исследователей будут подведены 31 мая 2021 года и опубликованы на сайте www.ctrigo.ru.
Желаем участникам удачи! Уверены, что пытливый ум, упорство, труд и терпение должны стать самыми главными помощниками для достижения целей!

А, это первые отзывы и впечатления от участников из регионов:


Сегодня прошёл дистанционный конкурс «Я – исследователь». Признаюсь, сильно переживали….Организация прекрасная! Большое спасибо жюри секции «Гуманитарная», 7 лет, они так расположили детей, что на лицах наших малышей была постоянно улыбка, вопросы были и от деток, и от жюри очень позитивные ! Надеемся на следующий год увидеться очно!!!!

Оценить