VI всероссийская конференция «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся». День первый

С 27 по 29 октября 2021 года в городе Сочи проводится VI всероссийская конференция «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся», организаторами которой выступили Институт развития образования Краснодарского края, Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», управление по образованию и науке администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи, Центр творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи.

 Конференция проводится в 6-й раз и в полной мере обрела всероссийский характер, являясь открытой площадкой для обмена новейшими методами в области исследовательской и проектной деятельности школьников и дошкольников. Активное участие в конференции позволяет не просто представить результаты педагогической деятельности в сфере сопровождения детских проектных и исследовательских работ, но и получить важную «обратную связь» от ведущих экспертов и организаторов Всероссийских исследовательских конкурсов для подростков и юношей «Чтения им. В.И. Вернадского» и «Я исследователь», от организаторов проектных и исследовательских конкурсов регионального уровня, а также цифровых проектных конкурсов, которые проводятся на базе «IT-куб» г. Сочи.

Конференция собрала представителей территориальных методических служб, руководителей образовательных организаций, педагогов из 39 муниципалитетов Краснодарского края и 17 регионов Российской Федерации и Казахстана, сборник по материалам конференции включает более 70 статей.

27 октября в рамках мероприятий Конференции на базе Центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Сочи педагоги дополнительного образования Центра творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи провели для участников Конференции следующие мастер-классы:

  • Основные направления цифрового образования детей в проектном формате на базе центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Сочи (Котляров Максим Николаевич – заместитель директора)
  • Проектная деятельность школьников в среде Scratch (Аникеева Кристина Андреевна, Журавская Виктория Станиславовна – педагоги дополнительного образования)
  • Проектирование и программирование роботов с младшими школьниками и подростками (Безребрая Ирина Сергеевна, Синельников Иван Игоревич – педагоги дополнительного образования)
  • Проекты в виртуальной и дополненной реальности (Врубель Филипп Александрович – педагог дополнительного образования)
  • Проектирование в партнерстве с Яндекс.Лицей (Русанова Ольга Александровна – педагог дополнительного образования)
  • Системное администрирование – жизнь в проекте (Аникеев Даниил Аркадьевич, Коробов Игорь Владимирович – педагоги дополнительного образования).

Желаем всем участникам Конференции плодотворной работы, творческой результативной дискуссии, активности и приобретения дружеских контактов. Надеемся, что удастся создать условия для конструктивного диалога и обмена опытом и мнением между представителями педагогического сообщества!

Оценить