Итоги образовательного марафона «AR приложения – это просто»

Образовательный марафон «AR приложения – это просто» — стартовал 25 октября текущего года и объединил не только сочинских школьников, но и ребят из других муниципалитетов Краснодарского края и городов России: Миасс, Уфа, Озерск, Барнаул, Санкт-Петербург, Новороссийск, Анапа, Армавир, Краснодар. Более 200 человек на первом этапе Марафона включились в работу обучающих мастер-классов по созданию АR – приложений под руководством педагога по разработке виртуальной и дополненной реальности Центра цифрового образования детей «IT – куб» г. Сочи, МБУ ДО ЦТРиГО Врубеля Филиппа Александровича.

Для многих из ребят это было первое знакомство и возможность приобретения базовых цифровых навыков по созданию приложений дополненной реальности. Мастер- классы прошли в режиме заинтересованного диалога и практического погружения: «Неужели это просто?», «Вы нас воодушевили!», «Очень интересно, познавательно!», «Ни один вопрос не остался без внимания, каждому ответить – это неимоверный труд!» – это малая часть большого количества комментариев конкурсантов, свидетельствующая, что образовательная цель конкурса – вовлечь ребят в процесс конструирования собственных приложений дополненной реальности, а тем более мотивировать к применению цифровых технологий при создании тех или иных проектов, –достигнута.

По завершении мастер- классов в течение нескольких дней участники Марафона работали над созданием собственных AR – приложений, посвященных тематике праздника День народного единства, применяя на практике приобретенные навыки.  3 ноября, в канун празднования Дня народного единства, экспертному совету, в состав которого вошли педагоги Центра цифрового образования «IT – куб» г. Сочи, а также педагоги сети Центров цифрового образования «IT – куб» по направлению VR/AR, было представлено 9 проектов.  Конкурсные работы оценивались по следующим критериям: соответствие заданной тематике; качество и степень сложности технической реализации, соблюдение технических требований, актуальность разработки, оригинальность идеи и художественно – графического исполнения. Каждое разработанное приложение дополненной реальности апробировано на реальных метках, с оценкой проработки 3d моделей.

По результатам экспертной оценки лучшими признаны проектные работы следующих учащихся образовательных организаций г. Сочи:

Возрастная категория 8-9 класс
I местоБартышев ЯрославМБОУ СОШ №25 г Сочи,  9 класс
II местоЛитвинов АлексейМБОУ СОШ №24, г Сочи, 9 класс
III местоТатусев АлександрХ. Свободный мир, Мостовской район, 8 класс
Возрастная категория 6-7 класс
I местоЛитвинов ЕлисейМБОУ СОШ №24, г Сочи, 6 класс
II местоВальдес Алайон Кристиан ХавиеровичМБОУ СОШ №1, г. Сочи, 6 класс

Работы победителей и призеров конкурса размещены на Goole диске

https://drive.google.com/drive/folders/10XRAh4UXIxpEgWhvGG9hqjpfrR6QXr6Y?usp=sharing

Приказ УОН №1555 от 15.11.2021 «Об итогах Образовательного марафона «AR приложения – это просто» в 2021/22 уч.г.»

Оценить