Образовательное мероприятие на базе Научно-исследовательского института медицинской приматологии

7 декабря 2021 г. для обучающихся объединений «Биология» было организовано выездное образовательное мероприятие на базе Научно-исследовательского института медицинской приматологии (ФГБНУ «НИИ МП»). Институт медицинской приматологии находится в Адлерском районе в с. Весёлом, занимает территорию размером более 90 гектар, большая часть которой отведена под «Питомник обезьян». У большинства жителей и гостей нашего города о Питомнике имеется расхожее представление, как о забавной, познавательной экскурсии к милым животным, с повадками близкими человеку детского возраста.

Цель поездки ребят была не экскурсионно-развлекательная, а научная: познакомиться с исследовательской медико-биологической деятельностью института, его лабораторной базой. Знакомство с НИИ МП началось в конференц-зале лабораторного корпуса, где ребят встретили заместитель директора по научной работе к.б.н. Джина Джинаровна Карал-оглы, старший научный сотрудник лаборатории инфекционных вирусов, к.б.н. Дмитрий Игоревич Догадов, заведующий лабораторией иммунологии и биологии клетки к.б.н. Игорь Наумович Клоц.

После достаточно краткого, но весьма содержательного рассказа об истории развития Питомника, которая насчитывает более 90 лет, ребятам были представлены проблемы, связанные со здоровьем и жизнеспособностью человека, решение которых невозможно без проведения практических биомедицинских исследований на лабораторных животных. Коллекция высших приматов, живущих в питомнике, является единственной в Российской Федерации и самой крупной в Европе коллекцией лабораторных обезьян, оптимально подходящих для проведения с их использованием широкого спектра фундаментальных, биомедицинских и фармакологических исследований, в том числе исследований связанных с освоением космоса.

Если бы поездка не была ограничена временем, то ребята могли еще долго не отпускать лекторов, задавая им вопросы. Лекция, несомненно, была интересной для всех, затронула очень актуальные темы, а впереди еще предстояло знакомство с обитателями вольеров питомника. Все животные выглядели очень бодро и жизнерадостно, по-видимому, были рады посетителям. Восторг от общения детей и животных, хоть и на безопасном расстоянии друг от друга, был обоюдным.

Огромное спасибо администрации Института за организацию такого мероприятия, которое имеет не только общеобразовательное значение, но прежде всего мотивирует ребят, поддерживает у них желание заниматься исследованиями, научной деятельностью в области биологии, химии, медицины, ветеринарии, а может просто стать хорошим специалистом-врачом.

Оценить