Финал конкурса цифровых проектов «Первые шаги в цифровое будущее»

20 января в МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи на базе центра цифрового образования детей «IT – куб» состоялся финальный этап конкурса цифровых проектов «Первые шаги в цифровое будущее». С целью повышения интереса к сфере информационных технологий и мотивации к реализации проектов в цифровом формате для детей и их наставников в ноябре-декабре 2021 года педагогами «IT – куб» г. Сочи были подготовлены, проведены мастер-классы и вебинар, посвященные проблематике направлений цифрового конкурса.  

В финальных мероприятиях конкурса в секциях «Программирование», «Векторная и 3d-анимация, 3d- моделирование, VR/AR», «Web-дизайн», «Проекты на базе Arduino», «Социальная реклама» учащиеся 1-11 классов представили жюри 53 работы. Проекты ребят отличались практической и исследовательской значимостью, такие как «Умная школа-2022», «Интеллектуальная подводная лаборатория дальнего действия», «Беспилотный научный авиационный комплекс», «Робот манипулятор» и другие. В секции «Программирование» ребята выступали в качестве разработчиков игр, викторин, обучающих сайтов, нацеленных на помощь в освоении географии и истории. Интересные, хоть и немногочисленные работы были представлены в секции «Социальная реклама», связанные преимущественно с экологической тематикой. Всего в конкурсе победителями стали 8 участников, а 23 человека заняли призовые места.

Хотелось бы отметить конкурсантов из МАОУ Лицей МТ г. Новороссийск. От Морского технического лицея было заявлено 7 работ в разных секциях, из которых 3 заняли призовые места и несомненным лидером в секции «Проекты на базе Arduino» стала работа Скрыль Матвея «Охранная сигнализация».  Несмотря на то, что конкурс был заяволен в очном формате, но для иногородних участников было предусмотрено дистанционное подключение. Тем не менее, один участник из города Краснодар – Сазыкина София, учащаяся ЧОУ гимназия «Эрудит» нашла возможность приехать со своим руководителем на конкурс. Поздравляем Софию, которая стала победителем в секции «Социальная реклама». Представляем отзыв о мероприятии от Кулибаба Анастасии Владимировны, руководителя Софии: «Сфера образования стремительно растет и развивается. Ее неотъемлемой частью является цифровизация. Это явление было ярко продемонстрировано на конкурсе «Первые шаги в цифровое будущее», где учащиеся получили возможность представить проекты, разработанные с помощью цифровых инструментов. Безусловным преимуществом для участников мероприятия стала возможность не только выступить с собственным проектом, но и посмотреть выступления других ребят, почерпнуть идеи, поучаствовать в обсуждении. Особенно хочется отметить высокий уровень организации мероприятия: удобную систему подачи заявки и отслеживания статуса конкурсанта в АСУ ЦТРиГО, а также работу организаторов, всегда готовых помочь и ответить на вопросы. За предоставленную возможность выражаем огромную благодарность!»

Оценить