Соревнование по спортивной орнитологии

29 марта 2022 года учащиеся из МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи приняли участие в соревновании по спортивной орнитологии, которое организовали Сочинский национальный парк и Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности. Соревнование проходило в Дендрарии. Соревновались семь команд. Команду от нашего центра представляли: Фалеева Мария, Конькова Анжелика, Дорякина Мария – обучающиеся объединений «Химия» и «Биология», Дмитрюшков Святослав и Петровский Александр из объединения «Разработка приложений с виртуальной и дополненной реальностью».

Ребята дали команде название «Ависы», от латинского Avis (птица). Задачей участников соревнования было найти, сфотографировать и определить как можно большее количество птиц. На территории Сочи обитают более ста видов птиц, из которых есть и Краснокнижные виды. Для наблюдения и фиксирования птиц был выделен один час, по истечении которого команды возвращаются на стартовую точку и сдают собранные материалы в электронном виде. После подведения итогов, члены жюри объявили победителей, ими стала команда из Красной поляны. Команда ЦТРиГО «Ависы», хоть и не победили, но выступила достойно, все члены команды очень старались показать отличный результат, за что и получили подарки: сумки, кепки, блокноты, ручки и буклеты.

По словам Марии Фалеевой ребята отлично провели время: «Нам повезло с погодой, по настоящему весенней, соревнования проходили в отличном месте с прекрасными видами на побережье Черного моря, мы получили заряд ярких эмоций и впечатлений, а также подкрепили свои знания в области орнитологии и фотосъемки практикой.»

Желаем ребятам новых интересных соревнований и творческих конкурсов, в которых они смогут проявить свое мастерство и талант! Возможно соревнование в Дендрарии и знакомство со спортивной орнитологией ребят, которые занимаются разработкой VR/AR-приложений, вдохновит их на разработку нового проекта в формате дополненной реальности.

Оценить