Профессионализм и мастерство финалиста всероссийского конкурса работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям»!


Педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи, структурного подразделения Центр цифрового образования детей «IT-куб» г. Сочи Врубель Филипп Александрович с честью прошел испытания участника Федерального финального этапа конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

В федеральном заочном этапе Конкурса в 2022 году приняли участие 525 человек из 73 регионов Российской Федерации. По итогам федерального заочного этапа Конкурса в финал вышли 90 участников из 46 регионов Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.

Филипп Александрович прошел непростой путь конкурсанта, длиной в полтора года: от первой победы на муниципальном конкурсе (в г. Сочи), потом региональном (в г. Краснодаре) до участника Федерального финального этапа (в г. Красноярске). Каждый этап предполагал напряженное противостояние конкурсантов, уверенных в своем мастерстве, профессионализме и не сомневающихся, в новизне приемов и методик, которые они используют в своей педагогической практике.

Чтобы пройти отборочный тур в финал Федерального конкурса, не достаточно стать победителем в предыдущих испытаниях, предстояло помимо отличного портфолио педагога продемонстрировать свои обширные знания в области педагогики, нормативных документов, методики преподавания предмета, в умении использовать воспитательные приемы, а также талант стратега и профессионала-практика. 45-минутный тест на владение этими разнообразными компетенциями Филипп Александрович прошел успешно!

И вот наступил день финальных испытаний: открытый мастер-класс «Новые формы организации обучения и воспитания детей в дополнительном образовании». На суд педагогическому сообществу была предложена технология, которая каждого ученика может сделать любознательным, прилежным и успешным в освоении новых знаний, а именно, «оживление» страниц учебника при помощи дополненной реальности, когда скучный текст превращается в увлекательный эксперимент, в постановочный опыт, в живую картинку, а ученик, в свою очередь, без риска может стать победителем и торжествовать, что усвоил материал. Недаром, в качестве девиза к своему мастер-классу Филипп Александрович сделал высказывание Пьера Корнеля «Без риска победив, без славы торжествуешь!».

После того, как мастер-класс – позади, финалистам предстояло провести и принять участие в импровизационном конкурсе «Проектирование дополнительного образовательного пространства для развития способностей и талантов детей». Это конкурсное испытание, продолжительностью в 2 часа, нацелено на групповую командную деятельность и стать участником этого испытания не только значимо, но и весьма полезно для конкурсантов. Состав групп формируется жеребьевкой, и малознакомые учителя из разных городов России в итоге становятся единой командой. Они должны продемонстрировать не свое индивидуальное мастерство и знание, но способность сообща быстро решать поставленную задачу, умение слышать, слушать, понимать друг друга, вести диалог, принимать коллективные стратегические решения и защищать свой проект перед строгим жюри.

По словам Филиппа Александровича, программа Конкурса, хорошо продуманная и обеспеченная организаторами, была очень насыщенной и познавательной – 4 дня командировки пролетели незаметно! Много полезного можно было взять в свой педагогический багаж от других участников и членов жюри.

Для участников конкурса была организована культурная и экскурсионная программа. Организаторы предоставили возможность познакомиться с прекрасной природой Сибири, посетить Красноярский Национальный парк и окончание всего конкурса завершилось прекрасным Гала-Концертом.

По мнению Филиппа Александровича, принимать участие в конкурсах профессионального мастерства необходимо стремиться каждому педагогу, не потому что обязательно он должен стать победителем, но потому, что путь через испытания всегда обогащает, вдохновляет, проверяет тебя и прибавляет уверенности в выборе своей профессии.

Мы поздравляем Филиппа Александровича, что он прошел этот путь успешно!

Желаем ему новых творческих проектов, профессиональных достижений и больших побед!

Оценить