XXIII городская научно-практическая конференция школьников «Первые шаги в науку»

Конференция «Первые шаги в науку» в городе Сочи проводится в 23 раз с целью вовлечения школьников в проектную и исследовательскую деятельность. Участники конференции — это учащиеся от дошкольного возраста до 11 классов, их научные руководители и родители.

На заочном этапе конференции было представлено более 550 работ обучающихся из 77 образовательных организаций города Сочи. На заключительный этап конференции отобраны 410 исследовательских и проектных работы, в том числе 71 работа будет представлена на Конкурсе цифровых проектов «Первые шаги в цифровое будущее», в котором приняли участие учащиеся из 14 образовательных организаций Краснодарского края (Армавир, Новороссийск, Кропоткин, Краснодар, Ейск, Туапсе, станицы Кавказская, Полтавская, Ленинградская, Старощербиновская и другие), а также города Липецк.

Проектные и исследовательские работы участников конкурса оценивают высококвалифицированные эксперты – представители Сочинского центра развития образования, педагоги высшей квалификационной категории образовательных организаций города, представители профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет».

25 января 2023 г. с 13.30 – 17.00 состоится секция «Я – исследователь», в которой продемонстрируют свои умения и исследовательские навыки самые маленькие участники Конференции. В этой секции экспертам будет представлено около 150 работ. Конкурсные мероприятия для малышей пройдут на базе Центра творческого развития и гуманитарного образования (ул. Красноармейская,30).

26 января 2023 г. с 10.00 – 14.00 в рамках Конференции традиционно проводится конкурс «Первые шаги в цифровое будущее», на котором будет представлена 71 цифровых проектных работы по направлениям: программирование, векторная и 3d-анимация, 3d-моделирование, VR/AR, Web-дизайн, проекты на базе Arduino и по созданию социальной рекламы. Защита конкурсных работ состоится на базе «IT-куб» г. Сочи (ул. Горького, д. 44).

26 января 2023 года с 10.00 – 14.00 на Фестивале детского творчества, который проводится на базе Центра дополнительного образования «Хоста» (ул. Ялтинская, 16А), примут участие 35 школьников и представят 31 творческую работу.

27 января 2023 года в 13.30 в актовом зале гимназии №1 состоится торжественное открытие XXIII городской научно-практической конференции «Первые шаги в науку» для учащихся 5-11 классов. В 14:00 одновременно начнётся работа 18 предметных секций по естественнонаучному, гуманитарному и социально-экономическому направлениям в учебных кабинетах гимназии №1 (ул. Юных Ленинцев, 5/1). Жюри конкурса предстоит оценить 161 работу.

28 января 2023 года в 10.00 в актовом зале гимназии № 1 пройдет торжественное подведение итогов и церемония награждения авторов лучших научно-исследовательских работ.

Высокому качеству исследовательской и проектной деятельности способствует партнерство с представителями реального сектора экономики города. О социально – общественной значимости представленных исследовательских и проектных работ свидетельствует разнообразная актуальная тематика, посвященная развитию детского и семейного туризма в г. Сочи, здорового образа жизни, социальной рекламы, культурного и природного наследия города и др.

Конференция в очередной раз послужит мощным импульсом инновационной активности, творческого единства ученых, практиков из реального сектора экономики, инициативных педагогов и талантливых учащихся, рождения новых проектов, актуальных для развития не только образовательного, но в целом и городского, сообщества и, конечно, их реального воплощения.

План мероприятий
XXIII городской научно-практической конференции школьников «Первые шаги в науку»

Оценить