Олимпиада по информатике от Яндекс Учебника

8 апреля 2022 года подведены итоги первого тура Онлайн-олимпиады по информатике от Яндекс Учебника для 6-11 классов. Как было заявлено в анонсе для участия в Олимпиаде ученикам не нужны специальные знания по информатике и программированию. Участникам было предложено пройти обучающий курс и тренировочные задачи. Сложность заданий постепенно возрастает, а к трудным задачам есть подсказки.

Целью первого тура было заинтересовать школьников информатикой, выявить и развить у учеников талант решать нестандартные задания, помочь закрепить логические навыки.

Все олимпиадные задачи разделены на три блока:

  • логика
  • блочное программирование
  • программирование на python

Время на решение и количество попыток — не ограничено. Проверка заданий и подсчёт результатов происходит автоматически.

В Олимпиаде приняли участие 7 учащихся «IT-КУБ» г. Сочи, МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи, четверо дошли до победного завершения первого тура, набрав более 90 баллов:

  • Эмилия Левковская – 6 класс
  • Владимир Коряк – 8 класс
  • Роман Комиссаров – 9 класс
  • Александр Савельев – 9 класс

Поздравляем учащихся объединения «Основы программирования на Python» и их руководителя Ольгу Александровну Русанову с победой!

По словам, самого юного, но достаточно опытного участника олимпиад по информатики, Эмилии Левковской: Олимпиада проходила в необычном формате, сделана красиво, вызывает желание и азарт решать новые и новые задания, также очень классно, что все могли принять участие даже те, кто не знает программирование. «Я бы не сказала, что олимпиада была сложной по сравнению с остальными, но иногда приходилось посидеть, подумать. Задания были достаточно разнообразные. В общем было интересно!» Александр Савельев подчеркнул, что Олимпиада развивает логику и навыки программирования через небольшой, но значимый теоретический материал и интересные прикладные задачи.

Победители первого тура получают приглашение участвовать в онлайн-хакатоне от Яндекс Учебника и Алисы. Ребятам предстоит работать над созданием навыка для голосового ассистента Алисы. Теперь им придется продемонстрировать не только умение решать сложное задание, но и свое умение работать в команде с другими незнакомыми партнерами по олимпиаде и наставниками.

Мы желаем ребятам успеха, интересных знакомств, творческих идей, плодотворных проектных решений.

Оценить