В Сочи для одаренных детей открывается центр образования «IT-куб» (ВИДЕО)

Подходит к концу капитальный ремонт двухэтажного здания на улице Горького 44. Благодаря Федеральному гранту, который выиграл центр творческого развития и гуманитарного образования в рамках проекта «Цифровая образовательная среда», на площади более 800-сот квадратных метров теперь будет работать Центр образования детей «IT-куб». Он создан по распоряжению губернатора Кубани при финансовой помощи Минобразования Краснодарского края и властей Сочи.

Оформление аудиторий выполнено в соответствии с фирменным стилем сети Федеральных центров цифрового образования. При зонировании помещений учитывается специфика образовательных направлений, а так же санитарно-эпидемиалогические нормы.

ОЛЬГА МЕДВЕДЕВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ
Первый IT-куб в крае будет создан на базе центра творческого развития и гуманитарного образования. Целью является ранняя профессиональная ориентация, при чем на профессии технической направленности, ознакомление детей с компентенциями по IT технологиям и вообще увеличения охвата детей дополнительным образованием. Потому что это тоже наша национальная задача, наша цель.

«Программирование роботов», «Мобильная разработка», «Алгоритмика и логика» -классы с такими названиями откроются в центре для одаренных детей. Также будет расположена большая зона коворкинга для творческих стартапов и лектория. Ежегодно в центре смогут обучаться более четырехсот детей в возрасте от 8 до 17 лет. Более полутора тысяч ребят будут задействованы в других интеллектуальных конкурсах и мастер-классах.

АЛЕКСАНДР ТУРСУНБАЕВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ г.СОЧИ
Начинаться обучение будет со второго класса. Самые маленькие школьники будут знакомиться с компьютерной азбукой. Дальше они уже будут постигать основы мира гаджетов. Виртуальной, дополненной реальности . Ну и в конце, уже в более старшем возрасте, начиная с восьмого класса их ждет серьезное программирование на языке программирования Python в Яндекс Лицее и программирование в IT школе Samsung.

Это здание, построенное в 20 веке всегда носило статус школы. В 1910 году обучение было двухлетним. В послевоенное время здесь располагалась железнодорожная школа №6 Управления Северо-Кавказской железной дороги. Училась в этой школе и рабочая молодежь. Уже 1 октября она вновь распахнет свои двери для мальчишек и девчонок, которые будут изучать IT -технологии.

Источник: sochi24.tv

Оценить