Всероссийский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь», второй день

28 мая на базе Центра творческого развития и гуманитарного образования в ЦЦОД «IT-куб» продолжил работать Всероссийский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь». Исследовательские работы и творческие проекты представили участники секций: «Живая природа» — 55 работ и «Неживая природа» — 50 работ.

Какие талантливые у нас юные исследователи! Члены жюри и участники конкурса узнали много нового и интересного: почему снег не белый и что его загрязняет, как популяризировать шахматы среди детей, как научиться разгадывать секреты тайных посланий, как влияет Луна на успеваемость школьника, русское море было на самом деле или это ошибка на картах. Ребята, увлеченные химией и поставившие первые химические опыты, учили слушателей определять пользу и вред апельсинового сока и гематогена. Неожиданный вывод сделала юная, но вдумчивая читательница русских сказок, оказывается: сказка ложь, да в ней намек – экономики урок! В фокусе внимания исследователей экологические вопросы: Почему массово гибнут птицы? Как организовать сбор и утилизацию бытовых отходов? Раскрыты секреты мира зазеркалья и причин появления дырочек в хлебе.

Работа на секциях проходила интересно и оживлённо, ребята поразили своей вовлечённостью в исследовательскую деятельность друг друга. В ходе обсуждения юными исследователями было задано огромное количество вопросов и высказано много пожеланий, а главное дети не хотели расставаться и предложили обменяться контактами, чтобы продолжить общение!

Выражаем благодарность всем юным исследователям за пытливый ум, вдумчивый подход и содержательные работы. Благодарим родителей и научных руководителей за выдержку, самообладание и трепетное сопровождение детей на пути первых научных опытов и открытий.

Выражаем благодарность всем экспертам за искреннее желание поддержать и передать свой опыт юным исследователям.

Благодарим всю большую команду организаторов и в первую очередь техподдержку за умение быстро решить все технические сложности!

Интеллектуальный конкурс, ставший интеллектуальным праздником – состоялся!

Отзывы о конкурсе: 

«На мой взгляд, все прошло слаженно, дружно, интересно и познавательно, как для наших юных исследователей, так и для нас, взрослых! Большое спасибо всем организаторам и членам жюри!!! Волновалась за каждого участника наших региональных туров! Молодцы ребята, порадовали нас!»

(Нина Васильевна Мазыкина – координатор региональных туров Конкурса)

«Спасибо большое за отличную организацию Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов «Я — исследователь» . Очень хорошая организация и слаженность. Детки молодцы! Жюри единодушно! Спасибо большое и от родительницы — мамы Мичич Матия. Выступал предпоследний. Было очень интересно. Даже на заскучал, не зевал. Организаторы всё продумали… Вам терпения, сил и творческих успехов! Ещё раз большое спасибо.»

(Шуруба Ирина Григорьевна, член жюри секции «Физика, математика, техника»)

«Нас очень порадовала форма проведения конкурса. Члены жюри, состоящего из компетентных специалистов, очень внимательно отнеслись к каждому докладчику. В ходе общения с ними, ребята более развёрнуто рассказывали о своей теме и настраивались на продолжение исследований. Порадовала возможность для ребят-участников конкурса задавать вопросы своим товарищам. Атмосфера конкурса получилась живой и вдохновляющей. Для нашего участника это первый опыт подобного рода и он бесценен. Благодарим организаторов конкурса за неравнодушие к молодым исследователям»

(Нюксенский район Вологодской области, представлял Тарутин Роман)

«Спасибо большое организаторам и жюри этого замечательного конкурса. Участвуя в этом конкурсе, я получила опыт работы участия в онлайн конференции . Сколько участников, сколько вопросов и от жюри, и от ребят! Я узнала много новых и интересных фактов из исследовательских работ ребяток. Спасибо всем за такой замечательный конкурсный день.»

(Ремнева Лиза, 4 класс, г. Волгоград)

«Я, как учитель на конкурсе уже 4 раз. Проведением защиты исследовательских работ довольны. Отношение жюри к конкурсантам позитивное. Получили массу положительных эмоций, благодарим за организацию мероприятия. Огромное спасибо организаторам за возможность детям поучаствовать в таком интересном, творческом и познавательном мероприятии. Ребята в ходе конференции вдохновились на новую исследовательскую работу. Очень порадовала царящая атмосфера доброжелательности. Надеемся на новые встречи, но ОЧНО!»

(Котова Янина Владимировна, заместитель директора по ВР, МОУ СШ №30)

«Отдельно хочется поблагодарить педагогов – руководителей детских проектов. Много интересных работ, все ребята хорошо подготовлены, замечательно разбираются в теме исследования. Пока будут такие работы, какие были представлены к защите, будущее нашей науке обеспечено! Сколько всего интересного окружает нас! Но мы, взрослые, порой даже не задумываемся над обыденными вещами. А дети со своей пытливостью находят такие неразгаданные и не до конца исследованные проблемы, будто впервые мы это увидели! Нам было интересно работать над проектом «Исследование жизни муравьиной колонии в формикарии»»

(Татьяна Диденко, секция «Естественнонаучная: живая природа», 8 лет)

«Уважаемые организаторы и жюри, спасибо за возможность поучаствовать в таком интересном конкурсе «Я – исследователь», выражаем вам огромную благодарность за хорошую подготовку мероприятия, за интересные вопросы; за то, что дети участвовали в каждой работе, задавая свои вопросы. Такие конкурсы очень важны для дошкольников и младших школьников. В этом возрасте ребенку очень важно научиться выражать свою мысль, доносить до аудитории свою точку зрения, иметь возможность самостоятельно исследовать мир и гордиться своими достижениями. На мой взгляд, конкурс в полной мере удовлетворяет все эти направления. Особую благодарность хочется выразить нашему руководителю – Назаренко Елене Владимировне «

(Татьяна Рыжова)

«Благодарим организаторов всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» за прекрасную организацию конкурса. Начиная с регионального этапа и заканчивая всероссийским, мы, участники конкурса, своевременно получали методическую поддержку. Жюри конкурса было доброжелательным, давало участникам полезные советы, обеспечило возможность общаться участникам между собой. И хотя всероссийский этап прошел не очно, а через ZOOM, было очень приятно пообщаться с преподавателями и детьми, которые собрались со всей нашей большой страны. Мы получили мощнейший стимул к дальнейшей исследовательской работе и развитию»

(Ламмерт Светлана Валентиновна, учитель начальных классов МОУ гимназии № 5 г.Волгограда)

«Добрый день! 28 мая мой ребенок принимал участие в конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь». Это замечательное мероприятие прошло на высоком уровне. Техническое сопровождение, несмотря на онлайн формат, организовано безупречно. Большое спасибо организаторам и жюри за прекрасную доброжелательную атмосферу, дети себя свободно чувствовали, выступали, задавали вопросы, интересовались работами других ребят. Несмотря на большое количество участников, время пролетело быстро и было очень интересно. Такие мероприятия вдохновляют детей на дальнейшие шаги в исследовательской деятельности. Прекрасная атмосфера праздника науки и творчества!»

(С уважением, Инга Романюк).

Полные итоги всероссийского конкурса юных исследователей будут подведены 31 мая 2021 года и опубликованы на сайте www.ctrigo.ru.

>> Смотреть фотоальбом <<<

Оценить