XXII городская научно-практическая конференция школьников «Первые шаги в науку»

Конференция «Первые шаги в науку» в городе Сочи проводится в 22 раз с целью вовлечения школьников в проектную и исследовательскую деятельность. Участники конференции — это учащиеся от дошкольного возраста до 11 классов, их научные руководители и родители.

На заочном этапе конференции было представлено 586 работ обучающихся из 79 образовательных организаций города Сочи. На заключительный этап конференции отобраны 425 исследовательских и проектных работы, в том числе в Конкурсе цифровых проектов приняли участие учащиеся из образовательных организаций Краснодарского края: станиц Полтавская, Кавказская, Новощербиновская, Новомышастовская, городов Новороссийск и Краснодар.

Большое значение для продвижения идей научного творчества и развития интеллектуальных способностей школьников представляет секция «Я – исследователь», в которой демонстрируют свои умения и исследовательские навыки самые маленькие участники Конференции. Работа секций «Я – исследователь» состоится в очном формате, всего за три дня экспертам будет представлено 165 работ. Конкурсные мероприятия для малышей пройдут с учетом санитарно-эпидемиологических требований к организации работы образовательных организаций в условиях распространения новой короновирусной инфекции COVID-19 на базе Центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Сочи утром с 9.30 20, 21 и 22 января 2022 г. (ул. Горького, д. 44).

Второй год в рамках Конференции проводится Конкурс «Первые шаги в цифровое будущее», на котором будет представлено 57 цифровых проектных работы по направлениям: программирование, векторная и 3d-анимация, 3d-моделирование, VR/AR, Web-дизайн, проекты на базе Arduino и по созданию социальной рекламы. Защита конкурсных работ также состоится на базе «IT-куб» г. Сочи 22 января 2022 г. (ул. Горького, д. 44).

На Фестивале детского творчества, который проводится 22 января на базе Центра внешкольной работы г. Сочи (Курортный проспект, д. 32б), примут участие 34 школьника и представят 23 творческих проектных работ.

Конференция для учащихся 5-11 классов, подготовивших исследовательские работы по естественнонаучному, гуманитарному и социально-экономическому направлениям, проходит в дистанционной форме. Жюри конкурса предстоит оценить 180 работ. Конкурсные мероприятия состоятся в соответствие с графиком 20 и 21 января 2022 года.

О том, насколько широк диапазон интересов сочинских школьников, свидетельствует количество секций, в этом году – их 25, каждая из которых еще разбита по возрастам.

Высокому качеству исследовательской и проектной деятельности способствует партнерство с представителями реального сектора экономики города. О социально – общественной значимости представленных исследовательских и проектных работ свидетельствует разнообразная актуальная тематика, посвященная развитию детского и семейного туризма в г. Сочи, здорового образа жизни, социальной рекламы, культурного и природного наследия города и др.

Конференция в очередной раз послужит мощным импульсом инновационной активности, творческого единства ученых, практиков из реального сектора экономики, инициативных педагогов и талантливых учащихся, рождения новых проектов, актуальных для развития не только образовательного, но в целом и городского, сообщества и, конечно, их реального воплощения.

Дата и время проведения: 20-22 января 2022 года

  • 20 января 9.30 – 13.00, МБУ ДО ЦВР г. Сочи, Курортный проспект, д. 32б. Фестиваль детского творчества (в очном формате);
  • 20 января 10.00 – 16.00, МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи, Центр цифрового образования детей «IT-куб», ул. Горького, 44. «Первые шаги в цифровое будущее» (в очном формате);
  • 20 января 14 – 16.00, МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи, Центр цифрового образования детей «IT-куб», ул. Горького, 44. Работа секций естественнонаучного направления 5-11 класс в дистанционном формате;
  • 21 января 14 – 16.00, МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи, Центр цифрового образования детей «IT-куб», ул. Горького, 44. Работа секций гуманитарного и социально-экономического направлений 5-11 класс в дистанционном формате;

Конкурсные мероприятия секций для дошкольного возраста и 1-4 классов состоятся в очном формате МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи, Центр цифрового образования детей «IT-куб», ул. Горького, 44 по следующему графику:

  • 20 января 9.30 – 13.00 направление «Физика, математика, техника»;
  • 21 января 9.30 – 13.00 направление «Неживая природа»;
  • 22 января 9.30 – 13.00 направления «Живая природа» и «Гуманитарное»
Оценить