XXIII городская научно-практическая конференция школьников

26 января 2023 года в МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи на базе центра цифрового образования детей «IT – куб» в рамках XXIII городской научно-практической конференции школьников «Первые шаги в науку» более 70 школьников 1-11 классов приняли участие в конкурсе цифровых проектов «Первые шаги в цифровое будущее». Ребята представили результаты своих проектных работ в секциях «Программирование», «Векторная и 3d-анимация, 3d- моделирование, VR/AR», «Web-дизайн», «Проекты на базе Arduino», «Социальная реклама». Этот конкурс получил региональный статус, поэтому половина участников из муниципалитетов Краснодарского края. Всего на конкурс цифровой направленности было представлено 70 работ из городов Армавир, Краснодар, Ейск, Новороссийск, Туапсе, Сочи и станиц Краснодарского края.

Справиться с волнением выступающим было не просто, конкурс проходил и в очном,  и в дистанционном  формате, были участники присутствующие в аудитории и те, кто подключался дистанционно, и каждый конкурсант имел возможность задать вопрос выступающему. Трудно сказать чьи вопросы были сложнее коллег-конкурсантов, или требовательных экспертов-жюри.

Подводя итоги работы, члены жюри отметили, что проекты ребят поразили разнообразием тем и сложностью выполненных работ. Во всех выступлениях проявлялась заинтересованность и глубокая погруженность в тему. Выступающие держались уверенно, их не смущали никакие вопросы. Положительным является то, что обучающиеся владеют информацией, представляют различные подходы к решению задач, все участники свободно ведут дискуссию.

Поздравляем всех участников конкурса «Первые шаги в цифровое будущее» с успешным выступлением.  Всем желаем дальнейших успехов и творческих задумок, реализации идей, новых интересных проектов!

В этот же день на базе ЦДО «Хоста» состоялся «Фестиваль детского творчества». Творческие проекты оценивало компетентное жюри. Среди членов жюри Шуйская Ирина Николаевна — Заслуженный работник культуры Краснодарского края, член Общественной палаты Сочи, Милова Елена Николаевна, заместитель генерального директора МАУК «Сочинский симфонический оркестр», Костоусова Татьяна Семеновна, член союза дизайнеров России, руководители образцовых коллективов города Сочи, специалисты организаций дополнительного образования города Сочи. Многие из экспертов не первый раз оценивали детские проекты в подобных конкурсах, сегодня отметили высокий уровень подготовки ребят.

В пяти номинациях: «Галерея декоративно-прикладного творчества», «Галерея художественных образов», «Литературная фантазия», «Информационная лаборатория», «Музыкальный калейдоскоп» были представлены оригинальные работы, темы которых продиктованы временем — это экология, связь поколений, великие страницы истории, народные промыслы, архитектура. Разные проекты, разнообразные интересы ребят. Но самое главное, что каждый из юных творческих ученных вносит свой вклад в развитие своего любимого города, будущее нашей страны. Фото по ссылке

27 января 2023 года – третий день XXIII городской научно-практической конференции школьников «Первые шаги в науку» состоялся на базе МОБУ гимназия №1. Этот день является вершиной конкурсных мероприятий конференции, так как именно с конкурса исследовательских работ школьников 5-11 классов стартовала наша Конференция 23 года назад, поэтому и было решено этот день сделать ярким, масштабным с большим количеством гостей из администрации горда Сочи, Сочинского национального парка, Природного орнитологического парка в Имеретинской низменности, Сочинского государственного университета, представителей администрации образовательных организаций города Сочи.  На открытии мероприятий с приветственным словом выступили Ольга Николаевна Медведева начальник управления по образованию и науке администрации г. Сочи и Оксана Геннадьевна Белоус, доктор биологических наук, заведующий отделом физиологии и биохимии растений Федерального исследовательского центра «Субтропический научный центр Российской академии наук», председатель состава жюри конкурсных мероприятий конференции. Яркие выступления, вдохновляющие присутствующих конкурсантов на успех, подготовил Центр дополнительного образования «Хоста».

Конкурсные мероприятия этого дня представлены работой 18 секций естественнонаучного, социально-экономического и гуманитарного направлений. Разнообразные темы исследований позволили сделать секции яркими и запоминающимися.  Многие работы неординарны, креативны и имеют практическое применение, хочется пожелать дальнейшего практического воплощения этим проектам в жизнь!

Все участники конференции очень старались, безусловно большие молодцы, несмотря на то, что не каждый сможет стать победителем!

Члены жюри по итогам работы третьего дня отмечают следующее: каждый из участников получил опыт публичного представления результатов своей работы, ребята не боятся отвечать на вопросы, юные исследователи подробно рассказывали о том, почему их заинтересовала данная тема, о методах, которые применяли в ходе своей работы, о практической значимости и возможности применения в жизни полученных результатов.

Хочется поблагодарить всех выступающих за интересные доклады на секциях и пожелать дальнейшей успешной научной работы и непростой школьной учебы. Несомненно, каждый исследователь достигнет успеха в своем направлении, пока мы имеем дело не с научными, но с учебными исследованиями, но у ребят все впереди. Главное — не терять веру в себя!

Оценить