Защита проектов в сфере искусственного интеллекта в рамках Образовательного марафона «Узнаём – Учимся – Творим!»

В октябре текущего года Управлением по образованию и науке администрации г. Сочи и Центром творческого развития и гуманитарного образования при партнерстве с Ассоциацией лабораторий по развитию искусственного интеллекта был дан старт Образовательному марафону для сочинских старшеклассников «Узнаем – Учимся – творим!» по теме «Нейронные сети и искусственный интеллект».

Образовательный марафон проводится в рамках реализации проекта «Организация лаборатории углубленного и интегрированного изучения математики и информатики» на базе Центра творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи, успешно прошедшего конкурсный отбор заявок на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

В ходе образовательного марафона представители Ассоциации лабораторий по развитию искусственного интеллекта провели для сочинских школьников открытую лекцию и мастер – класс с возможностью участия в онлайн формате, познакомили старшеклассников с историей создания, проектирования и областью применения технологий искусственного интеллекта и нейронных сетей, продемонстрировали примеры практической реализации функционирования искусственной нейронной сети. Как обучить искусственный интеллект? Можно ли самостоятельно обучить нейросеть новым задачам? Какие специальные знания для этого необходимы?  На эти и многие другие вопросы участники мастер – класса в сопровождении модераторов находили ответы и в прикладном формате знакомились с технологиями, существующими практиками обучения нейросетей.

 Новизна и современность тематики, тенденция развития нейронных сетей и расширения сфер применения обусловили широкий интерес сочинских старшеклассников, мотивированных на изучение цифровых технологий: более 200 ребят стали участниками данного этапа Образовательного марафона.

Далее следовала проектная сессия, в ходе которой школьники как индивидуально, так и в команде в сопровождении педагогов – наставников, консультировании экспертов создавали свои проекты в сфере искусственного интеллекта, определяли область их практического применения. И вот уже финишная прямая! 5 и 6 ноября состоится самый ответственный этап – защита собственных разработок. В течение двух дней в режиме видеоконференции старшеклассникам предстоит представить свои проекты экспертам – представителям Ассоциации лабораторий по развитию искусственного интеллекта, обосновать их актуальность и востребованность, продемонстрировать применение в режиме реального времени.

Авторы самых интересных проектов получат уникальную возможность обучаться по программе «Нейронные сети и искусственный интеллект» на базе Лаборатории углубленного и интегрированного изучения математики и информатики в Центре творческого развития и гуманитарного образования при поддержке Ассоциации лабораторий по развитию искусственного интеллекта.

И, возможно, первые пробы сочинских старшеклассников определят   вектор в выборе ими профессии будущего, послужат импульсом в освоении одного из самых передовых направлений цифрового образования – создание искусственного интеллекта.

Оценить