Зимняя школа: «Программируем игры в Scratch»

18 декабря на базе центра Цифрового образования детей «IT-куб» г. Сочи начались занятия в Зимней школе по краткосрочной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Программируем игры в Scratch». Зимняя школа организована с целью поддержать интерес школьников города Сочи к освоению и применению современных цифровых технологий в проектной деятельности в такой увлекательной сфере творчества, как создание собственной игры.       

На программу записались 142 человека, кто готов освоить основы программирования за 16 академических часов. Организаторы Зимней школы убеждены, что это возможно, если процесс обучения осуществляется в игровой, увлекательной форме на языке программирования Scratch, который специально разработан, чтобы быть понятным детям разного возраста. Язык легок для освоения малышей, но не менее интересен и для более старших детей, стремящихся воплотить свои фантазии в интерактивный мультфильм, написать игру-ходилку, создать собственный квест или серию логических игр. При этом Scratch, как язык программирования, полностью соответствует современным направлениям в программировании и собирает большие форумы участников на международных соревнованиях.

Предлагаемый курс по изучению основ программирования в Scratch состоит из трех этапов: первые 2 занятия в формате Мастер-классов состоялись в очной форме, далее учебные занятия и консультации осуществляются в дистанционной форме, направлены на поддержку выполнения индивидуального творческого проекта по заданной тематике. Заключительный этап – создание собственного проектного продукта как подведение итогов учебы в Зимней школе: осмысление того, что получилось, чему научился, а что еще предстоит освоить и есть ли желание продолжить изучать такую непростую науку программирования.

До 10 января участники могут прислать собственные проекты для участия в выставке. Проекты необходимо загрузить на сайт scratch.mit.edu, а затем прислать ССЫЛКУ НА РАБОТУ через форму обратной связи https://forms.gle/xeUE3CxvvsZpM7bN9

Занятия в Зимней школе проводят не только опытные педагоги МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи: Центра «IT-куб» и «Лаборатории углубленного и интегрированного изучения математики и информатики», но тьютерскую поддержку обучающимся оказывают старшие товарищи, уже не первый год изучающие искусство программирования в нашем центре.

Надеемся, что выставка работ после 10 января – подведение итогов пройденной программы в Зимней школе, для большинства ребят будет началом большого пути в освоении цифровых технологий и современных языков программирования.

Оценить